Всегда на связи!
Хотите поговорить? Обратная связь

Телефон+375 (17) 300-58-48Факс+375 (17) 362-38-49


Паяльники электрические, газовые. Какой паяльник выбрать

  • Главная
  • »
  • Статьи
  • »
  • Паяльники электрические, газовые. Какой паяльник выбрать

Фото

Зачастую ремонт электрооборудования требует прочного неразъемного соединения металлических элементов между собой. Добиться его можно только путем качественно выполненной пайки. Во многом результат паяльных работ зависит от опыта и профессионализма мастера, однако немаловажную роль также играет используемое им оборудование. 

Существует два основных типа паяльников: электрические и газовые. Расскажем подробнее о каждом из них. 





Электрические паяльники

Электрические паяльники

Электропаяльник — почти универсальное устройство. Среди электрических паяльников вы сможете найти как самые простые модели для начинающих мастеров и радиолюбителей, так и более продвинутые, с функциями регулировки мощности и температуры. Вторые подойдут для тех, кто выполняет паяльные работы регулярно и нуждается в их точности и максимально высоком качестве результата.

Обычно электрические паяльники оснащены шнуром со штепсельной вилкой на конце для подключения к электросети через стандартную розетку. Однако существуют варианты с возможностью питания по USB-кабелю от портативных аккумуляторов и других источников электроэнергии.

Среди нашего ассортимента электропаяльников представлены инструменты различных мощностей и напряжения. 

Газовые паяльники

Газовые паяльники

Газовые паяльники также представлены на рынке большим количеством разнообразных моделей, однако являются менее популярными. Как правило, они бывают необходимы только в «полевых условиях» для проведения срочных ремонтных работ и когда нет доступа к электросети. Бонусом к основному функционалу газовых паяльников зачастую является возможность использования их в качестве миниатюрной газовой горелки или термофена.

 

Если ваши задачи все-таки подразумевают регулярность и возможность работы от сети, лучшим вариантом будет выбрать электропаяльник.

Важными критериями для выбора паяльника являются:

  • Его область применения;
  • Устройство;
  • Мощность;
  • Напряжение питания. 

Устройство электрических паяльников

Основной элемент устройства любого электропаяльника, на который следует обратить внимание при выборе, — его нагревательный элемент. Именно он отвечает за скорость нагрева, теплоотдачу, долговечность и другие принципиальные параметры.

Нагревательный элемент для паяльника может быть:

Керамическим. Такой тип нагревателя сегодня считается наиболее технологичным. Он имеет форму стержня. При бережном использовании служит долго. Отличается высокой скоростью нагрева, что важно для поддержания стабильной температуры пайки. Однако существенным недостатком керамического нагревателя является его хрупкость. Одно падение паяльника может окончиться его поломкой и необходимостью приобретения нового инструмента. 

Керамический нагреватель паяльника

Паяльник с керамическим нагревателем

Нихромовым. Более бюджетные модели паяльников, как правило, оснащены именно нихромовым нагревателем. В отличие от керамических, нихромовые нагреватели неприхотливы к условиям использования и могут работать как с «родными», так и с другими стандартными жалами. Такой тип нагревателей может иметь различные конструктивные исполнения, однако так или иначе, его основной минус заключается в постепенном сгорании нихрома, что значительно сокращает срок службы паяльника при регулярном и длительном использовании. 


Нихромовые паяльники


Помимо этого, электропаяльники могут быть индукционными, т.е. в принципе не иметь нагревательного элемента. Нагрев инструмента такого типа происходит благодаря наличию в конструкции индукционной катушки и образованию вихревых индукционных токов.


Индукционный паяльник


Импульсные паяльники. Конструкция импульсного паяльника подразумевает наличие понижающего трансформатора и отсутствие высокочастотного преобразователя. Нагревание жала такого паяльника происходит в результате пропускания через него электрического тока низкого напряжения в повторно-кратковременном режиме, по нажатию и удержанию кнопки на ручке.

Импульсный паяльник, устройство

Отличительной чертой импульсных паяльников является их форма в виде пистолета. Остальные же электрические паяльники, как правило, имеют стандартизированную прямую рукоятку.


Ручка паяльника также может иметь различные исполнения. Так, например, паяльники могут иметь пластиковую, деревянную или эбонитовую ручку.

Паяльники с пластиковой рукояткой

Пластиковые ручки больше остальных подвержены нагреву, и, при низком качестве инструмента, могут разогреваться до температуры, буквально вызывающей дискомфорт в руке. Однако качественные паяльники с пластмассовыми ручками могут служить долго и быть достаточно удобным инструментом для регулярных паяльных работ.

Деревянная рукоятка паяльникаЭбонитовая рукоятка

Паяльники с деревянными и эбонитовыми ручками — более тяжелые, но и обладают лучшими теплоизолирующими свойствами. Рукоятками из этих материалов обычно оснащают паяльники больших мощностей. 


Технические характеристики электропаяльников

Важными техническими характеристиками электропаяльника являются напряжение питания и потребляемая мощность.

По напряжению паяльники можно разделить на:

Паяльники, напряжение

Паяльники 220В работают от обычной бытовой однофазной сети, 380В — от трехфазной. Для того, чтобы использовать паяльник более низкого напряжения, вам понадобится понижающий трансформатор или дополнительный источник питания.

 

По мощности паяльники делятся на:

Электропаяльники, мощность

Мощность паяльника выбирают исходя из предполагаемых видов работы.  


Области применения электрических паяльников

Для пайки электронных компонентов, проводов малого сечения и микросхем используют паяльники мощностью до 30 Вт. 

Паяльники для дома

Инструменты диапазона мощности 30–100Вт достаточно универсальны. Они отлично подойдут для работы в бытовых условиях, например, ремонта элементов электротехники, пайки проводов с большим сечением. Время от времени их также можно применять для пайки печатных плат.

Ремонт крупногабаритных металлических изделий, таких как медные трубки или автомобильные радиаторы, а также лужение выполняют паяльниками мощностью от 100Вт. Как правило, такие паяльники представлены моделями молоткового типа и типа «топорик».

Паяльник 250Вт


Большой выбор электрических и газовых паяльников представлен в разделе нашего каталога Паяльники

Возврат к списку


Последние статьи