Всегда на связи!
Хотите поговорить? Обратная связь

Телефон+375 (17) 300-58-48Факс+375 (17) 362-38-49


Реле напряжения: области его применения и основные характеристики

  • Главная
  • »
  • Новости
  • »
  • Реле напряжения: области его применения и основные характеристики

Фото

Реле напряжения – это устройство, без которого точно не обойдется ни одно современное производство. Оно может использоваться для защиты как промышленного оборудования, так и бытовой техники от резких перепадов напряжения однофазной или трехфазной сети.


Основная функция устройства – постоянный контроль значений напряжения и, при недопустимо высоких или низких показателях, автоматическое отключение защищаемых потребителей от сети. После возвращения параметров сети к нормальному состоянию (т.е. в пределы, установленные пользователем при настройке, или фиксированные производителем) реле осуществляет автоматическое повторное включение нагрузки. Устройство быстро и точно реагирует на колебания напряжения и тем самым гарантированно предотвращает выход оборудования из строя.


В зависимости от индивидуальных нужд пользователя реле контроля напряжения делится на несколько видов по способу установки. Основными из них являются:

Реле напряжения в розетку позволяет обеспечить безопасность отдельной техники. Такие устройства удобно использовать в квартирах или офисах для защиты однофазных потребителей (на 220В): холодильников, стиральных машин, телевизоров, компьютеров и др.

Реле на DIN-рейку устанавливается в щиток и может использоваться как дома для защиты всей техники сразу, так и на производстве. Трехфазными реле обычно комплектуют щиты АВР, щиты управления и защиты различного промышленного оборудования трехфазной сети: холодильное, вентиляционное, компрессорное оборудование, инкубаторы, двигатели, генераторы и прочее. 


Основные характеристики, на которые следует обратить внимание перед тем как купить реле контроля напряжения, – это:

  • Количество фаз. В этом вопросе следует исходить из того, однофазная или трехфазная сеть проведена в ваш дом или производственное здание, а также какой тип потребителей вы собираетесь защищать с помощью устройства.
  • Номинальное напряжение и частота сети. Определяются параметрами конкретной сети.
  • Коммутируемая мощность. Необходимо рассчитать суммарную мощность потребления всего оборудования, которое вы собираетесь защищать, и выбирать реле напряжения с запасом мощности 20-30%.
  • Условия эксплуатации. Обратите особое внимание на температуру воздуха и влажность в помещении, где будет установлено устройство. Эти показатели важны для корректной и продолжительной работы.

Чтобы купить реле в Минске или с доставкой по Беларуси позвоните нам ☎ +375 (17) 300-58-48.


Вы можете более подробно ознакомиться с ассортиментом в разделе Реле напряжения.


Возможно, вам также будут интересны статьи:

Как выбрать реле контроля напряжения 

Однофазные реле контроля напряжения Новатек-Электро уже в продаже!



Возврат к списку

Последние новости